ログイン・会員登録

会員の方

ID・パスワードをお持ちの方は、
こちらからログインください。

パスワードをお忘れの方はこちら

認証キーの承認をされる方はこちら

2016年1月より会員IDがメールアドレスに統一されました。

会員登録されていない方

会員限定コンテンツのご利用には、会員登録が必要です。

新規会員登録

50秒でわかる
Takeda Medical site

サイトマップお問合わせ

  • 新規会員登録
  • ログイン

会員限定 海外渡航時の携帯に制限はあるか?

> ブコラムのよくある質問の一覧へ戻る

ブコラム製品について

海外渡航時の携帯に制限はあるか?
総含有量がミダゾラムとして450mgを超える場合、出入国の際に「自己の疾病の治療のため特に必要であることを証する書類(例えば、「処方箋の写し」「患者さんの氏名及び住所並びに携帯を必要とする向精神薬の品名及び数量を記載した医師の証明書」)を所持していなければなりません。(「海外など、国外への持ち出しは可能か?」参照

麻薬及び向精神薬取締法第50条の8及び第50条の11
麻薬及び向精神薬取締法施行規則第27条及び第30条

ブコラムのよくある質問の一覧へ戻る >